Дата: 21.09.2012
«Вестник строительного комплекса» № 83
Рубрика: Строительные технологии и материалы
Макияж для фасада
Современные технологии дают неограниченные возможности декоративного оформления фасадов. Правильно подобранное и выполненное фасадное покрытие не только делает фасад красивым и чистым, но и в течение длительного времени защищает его от разрушительного воздействия окружающей среды.
Основным требованием к фасадным лакокрасочным материалам (ЛКМ), а правильнее сказать, к образуемым ими при высыхании покрытиям, является атмосферостойкость — способность выдерживать атаки как снаружи, со стороны содержащихся в воздухе вредных выбросов, так и изнутри, от мигрирующих к поверхности стен щелочных растворов.
Сегодня на нашем рынке представлены компании из самых разных стран. Широкое распространение скандинавских и финских красок (Beckers, Sadolin, Tikkurila) объясняется в основном двумя факторами: во-первых, географическим соседством, во-вторых, устоявшимся мнением, что краска, произведенная «с прицелом» на природно-климатические условия, близкие нашим, не подведет.
В России сильны также позиции немецких (Dufa, Caparol, Alligator) и голландских (Ralston, Sigma Coatings) фирм, которые ориентированы как на выпуск элитной продукции, так и среднего ценового уровня. Высоко качество материалов и у лучших итальянских фирм. На нашем рынке представлена также продукция из Франции (Alpa), Великобритании (Dulux), США, Канады, Бельгии. В сегменте недорогих ЛКМ свое место заняли турецкие фирмы (торговая марка Marshall) и компании из стран Восточной Европы.
В последние годы набрали силу отечественные компании. Их продукция доминирует в недорогой ценовой группе, но часть российских фирм пытается заявить о себе как о производителях ЛКМ более высоких ценовых категорий.
Критерии качества покрытия
Важнейший критерий качества фасадных красок — стойкость к УФ излучению, т. е. способность покрытия сохранять первоначальный цвет и под воздействием солнечных лучей (как еще говорят, «не выгорать» или «не выцветать»). Добиться этого можно с помощью специальных светостойких пигментов и пленкообразователей.
Для того чтобы краска дольше удерживалась на поверхности и не огорчала такими дефектами, как вздутие, шелушение и отслаивание, она должна обладать достаточной адгезией — способностью прилипать к поверхности. Особую роль здесь играет подготовка поверхности к покрытию. Для этого используется грунтовка: когда она подобрана и нанесена правильно, то преждевременного отслаивания краски не будет. Если же поверхность близка к идеальной, можно вообще обойтись без грунта, использовав в качестве первого слоя частично разбавленное финишное покрытие — т. н. самогрунтующиеся краски.
В силу целого комплекса причин стены любого дома испытывают деформации. Только обладающее достаточной эластичностью покрытие способно выдержать их без нарушения собственной целостности.
Огромное значение имеют также водостойкость и паропроницаемость ЛКМ. Хотя два последних показателя и не являются антиподами, добиться их сочетания в одном материале достаточно сложно. Максимально возможная водостойкость покрытия не должна становиться преградой на пути стремящейся наружу внутренней влаги. Способность «дышать» (то есть освобождаться от этой самой внутренней влаги) особенно важна в условиях сырой и изменчивой погоды. Если внутреннюю влагу вовремя не эвакуировать, стены начнут разрушаться. Самое «легкое дыхание» — у известковых красок; высокой паропроницаемостью обладают силикатные покрытия, чуть хуже она у акриловых (на растворителе и водоразбавителях).
И шпаклевки, и грунтовки
Для завершающего выравнивания поверхности перед нанесением финишного покрытия рекомендуются высококачественные минеральные фасадные шпатлевки. Основными качествами, которыми должны обладать фасадные шпатлевки, является высокая адгезия к основанию, отсутствие оседания или набухания после нанесения, совместимость с финишными слоями и стойкость к внешним воздействиям. Атмосферостойкая шпатлевка Capalith-Fassadenspachtel P, модифицированная синтетическими смолами, предназначена для выравнивания шероховатых и неровных подложек, ремонта поврежденных участков штукатурки или бетонных поверхностей и заполнения зазоров в каркасных сооружениях, особенно пригодна для шпатлевания поверхностей штукатурки с усадочными и незначительными трещинами, крашеной кирпичной кладки, газобетона и бетона. Оптимальная толщина слоя — 5–10 мм, места выбоин — до 20 мм. Шпатлевка не оседает, не набухает, обладает хорошим сцеплением с основанием, в сыром виде затирается войлочной теркой. Для получения идеально гладких фасадных поверхностей используется тонкая гидрофобированная минеральная шпатлевка Capalith-Fassaden-Feinspachtel P, усиленная синтетическими смолами. Материал атмосферостоек, легок в применении, не оседает, не набухает. Его наносят толщиной до 4 мм в один слой и разравнивают до нулевой толщины.
Грунтовочные материалы условно можно разделить на пропитывающие, закрепляющие (глубоко проникающие), адгезионные и специальные. Пропитывающие грунтовки предназначены для выравнивания оснований впитывающей способности, прочных, сильно или неравномерно впитывающих. Эти грунтовки наиболее экономичны и просты в применении. На практике в качестве пропитывающих более эффективно использование глубоко проникающих закрепляющих грунтовок Capasol или Acryl-Hydrosol. В случае старых оснований либо оснований в критическом состоянии (штукатурка с осыпью песка или мелящаяся, с высолами или трещинами) рекомендуется использовать специальную глубоко проникающую и закрепляющую грунтовку Tiefgrund TB или супер-грунтовку Dupagrund. Кроме своих основных функций, грунтовки Caparol образуют единую физико-химическую систему между основанием и финишным слоем. Именно поэтому правильный выбор грунтовочного материала обеспечит финишному покрытию длительный срок службы.
В зависимости от типов оснований можно дать следующие рекомендации по выбору фасадных красок. Для обеспечения оптимальной погодозащиты и экономичности рекомендуется в качестве грунтовочного слоя выбрать Capasol и далее в два слоя нанести краску D. Fassadenweiss. Эта краска обладает сильным защитным действием против атмосферных воздействий и агрессивных веществ, содержащихся в воздухе, особо стойкая к истиранию, не препятствуют диффузии, обладает хорошей заполняющей способностью, проста в применении, устойчива к воздействию щелочей.
Применение же грунтовки Acryl-Hydrosol в сочетании с D.Fassadenweiss усилит погодозащитные и влагоотталкивающие свойства покрытия, что особенно важно в случае повышенного погодного воздействия для объектов, расположенных в горах или на берегу водоемов. Для обеспечения высокой погодоустойчивости рекомендуется система, состоящая из грунтовки Acryl-Hydrosol и фасадной краски Muresko-plus — самой популярной фасадной краски в программе Caparol.
Muresko-plus предназначена для получения высококачественных фасадных покрытий на гладких и структурированных подложках. Plus в названии означает, что краска усилена силоксаном, т. е. производится согласно гидрофобной рецептуре. Добавка силоксана обеспечивает покрытию влагоотталкивающие свойства при высокой проницаемости водяных паров и достаточной проницаемости углекислого газа. Поэтому краска Muresko-plus превосходно подходит для окрашивания даже высокогидравлических известковых штукатурок. На шероховатых штукатурках краска в зависимости от степени разбавления позволяет либо подчеркнуть, либо затушевать структуру поверхности. Muresko-plus устойчива к воздействию щелочи, особо стойкая к истиранию, обладает высокой газопроницаемостью и исключительной кроющей способностью не только на плоских поверхностях, но и на выпуклостях и кромках.
Для получения высококачественного фасадного покрытия с высокой степенью защиты от старения и истирания рекомендуется новейшая чистоакрилатная краска Amphibolin 2000 в сочетании с грунтовкой Acryl-Hydrosol. Она имеет высокую степень перетира, что предопределяет формирование беспористого матового покрытия, стойкого к загрязнению. Это покрытие обладает низким поверхностным натяжением, низким водопоглощением, устойчивостью к ударам капель дождя и воздействию щелочей, очень высокой адгезией и экономным расходом — 120 мл/м2.
Если оштукатуренная или бетонная поверхность покрыта сеткой мелких трещин, то перед окраской рекомендуется нанести специальную армирующую массу Fibrosil. Этот пластичный материал содержит микроволокна, которые перекрывают и армируют трещины. Финишный слой можно выполнить Muresko-plus или Amphibolin 2000.
В случае более серьезных трещин (усадочных, технологических) следует использовать систему эластичных материалов Cap-Elast. В состав этой системы входит специальная эластичная шпатлевка для заполнения трещин RiЯ-Spachtel, толстослойная, армирующая трещины, эластичная масса Cap-Elast Phase 1, фасадная краска Cap-Elast Phase 2, а также материалы для проведения специальных мероприятий по борьбе с трещинами. Система материалов Cap-Elast является уникальной и чрезвычайно эффективной системой для борьбы с трещинами на оштукатуренных и бетонных фасадах.
Очень высокую оценку (особенно в условиях эксплуатации на побережье) получили фасадные структурные штукатурки Caparol, обладающие высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям и позволяющие получить широкую гамму всевозможных структур. Нанесение штукатурок осуществляется в два этапа. Вначале наносится специальная грунтовочная краска Caparol Putzgrund, обеспечивающая высокую сцепляемость декоративной штукатурки с основой, легкость нанесения и структурирования. И уже по грунтовке наносится декоративная штукатурка.
Необходимо отметить, что все эти материалы (шпатлевка, грунтовка, краска) составляют единую систему и, обладая высоким качеством, обеспечивают покрытию фасада долговечность эксплуатации.
